Sede Direzione Regionale Lazio

 

Via San Giovanni Eudes SNC 00163 Roma

Tel 06.6617961

e-mail PEC  dir.lazio@cert.vigilfuoco.it 

Sala op.  dir.salaop.roma@cert.vigilfuoco.it

e-mail dir.lazio@vigilfuoco.it

Sito WEB  www.vigilfuocolazio.com/direzione-regionale

Organigramma

DIRETTORE REGIONALE Dott. Ing. Giovanni NANNI

  •   Dirigente dell’Ufficio per il Soccorso Pubblico, la Colonna Mobile Regionale, e Servizio AIB Dott. Ing. Paolo Massimi
  •   Dirigente Referente della Prevenzione e Sicurezza Tecnica
  •   UFFICI DI STAFF DEL DIRETTORE REGIONALE

    •    UFFICIO AFFARI GENERALI E DI GABINETTO

      •     Responsabile: D.C.S.L.G. Giuseppina ZULLO

        •      UFFICIO GESTIONI DOCUMENTALI

          •       F.A. Rosaria MIOLA
          •       A.A. Patrizia FIORINI
          •       I.L.G.S. Giorgio GIULIANI
          •       V.C.A.C. Franco CARLONI
          •       A. Gianfranco BALDI
    •    UFFICIALE ROGANTE

      •     D.V.D.L.G. Francesco BARBIERI
    •    REFERENTE ANTICORRUZIONE REGIONALE

      •     Responsabile: D.C.S.L.G. Maria Chiara Calisti
    •    UFFICIO RELAZIONI SINDACALI

      •     Responsabile: D.V.D. Giancarlo RANALLETTA
      •     D.C.S.L.G. Giuseppina ZULLO
    •    UFFICIO GARE E CONTRATTI

      •     Responsabile: D.C.S.L.G. Giuseppina ZULLO
    •    RELAZIONI ESTERNE E CDV

      •     V.F.C. Danilo VALLONI
      •     V.F.C. Mauro CHISARI
      •     V.F.C. Fabrizio DI CLAUDIO
    •    UFFICIO RSPP

      •     Responsabile: D.V.D. Antonio MAGGI
    •    UFFICIO RISORSE LOGISTICHE E STRUMENTALI

      •     Responsabile: D.V.D. Antonio MAGGI
    •    UFFICIO AUTORIMESSA

      •     Responsabile turno B-D: C.R. Marcello CALDARA
      •     Responsabile turno A-C: V.F.C. Alessandro JACOBSSON
    •    UFFICIO SICUREZZA SUL LAVORO

      •     Responsabile: D.V.D. Antonio MAGGI
    •    UFFICIO FORMAZIONE PROFESSIONALE

      •     Responsabile: D.V.D. Giancarlo RANALLETTA
      •     D.C.S.L.G. Laura GENUA
      •     I.A. Gianfranco DI LEO
      •     I.L.G.E. Patrizia FISCELLA
      •     I.L.G.E. Giorgio GIULIANI
      •     A.C. Marisa DE SANTIS
    •    UFFICIO RISORSE UMANE

      •     Responsabile: D.V.D.L.G. Francesco BARBIERI
      •     D.C.S.L.G. Emanuela BUCAIONI
      •     I.L.G.E. Mara CIARAVALLE
      •     O.E. Vincenzo BATTAGLIA
      •     UFFICIO SANITARIO

        •      A.C. Marisa DE SANTIS
    •    UFFICIO GESTIONI CONTABILI

      •     D.L.G. Alessandra PITONI
      •     D.C.S.L.G. Loredana CRISTIANO
      •     D.C.S.L.G. Lucia GUASTELLA
      •     I.L.G.E. Anna MUSELLA
      •     I.L.G.E. Rossella SPOSARO
      •     I.L.G.E. Mara CIARAVALLE
      •     I.L.G.E. Ivana GROTTERIA
      •     I.L.G. Monica PALANCA FALSINI
      •     I.I.E. Silvia MASTROPIETRO
      •     UFFICIO SUBCONSEGNATARIO

        •      I.L.G.E Ivana GROTTERIA

    •    UFFICIO CAPO SEDE

      •     Responsabile: C.R. Stefano BIAGIOLI
    •    UFFICIO MACCHINARI E MATERIALI

      •     Responsabile: D.V.D. Antonio MAGGI
      •     I.A. Roberto MASSARI
    •    UFFICIO CED

      •     Responsabile: D.V.D. Antonio MAGGI
      •     I.I.E. Maurizio MEGNA
      •     I.I.E. Francesco PANTUSO
      •     I.I. Luigi FRASCA
    •    DIRIGENTE REFERENTE DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA COLONNA MOBILE REGIONALE

      •     Dott. Ing. Paolo MASSIMI
      •     UFFICIO GESTIONE EMERGENZE

        •      Responsabile: D.V.D. Alberto TINABURRI
        •      D.S.A. A.I.B. Fabio CICCOMARTINO
        •      I.A. Roberto Maria MARTINA
        •      I.A. Claudio MARCOTULLI
        •      A. Gianfranco BALDI
      •     SALA OPERATIVA REGIONALE

        •      TURNO A

          •       Capoturno : C.R. Flavio PIERMARINI
        •      TURNO B

          •       Capoturno : C.S. Alessandro FANELLI
        •      TURNO C

          •       Capoturno : C.R. Alessandro AVERSA
        •      TURNO D

          •       Capoturno : C.R. Giuseppe GIANNOTTI
    •    NUCLEO COLONNA MOBILE REGIONALE (GOS)

      •     Responsabile : C.R.E. Antonio PANZA
    •    REPARTO VOLO CIAMPINO

      •     Responsabile : AD INTERIM D.V.D. Marina MALINCONICO
      •     Responsabile operativo : P.A.D.C.S. Marco CERVONI
    •    NUCLEO ELISOCCORRITORI

      •     C.R.E. Silvio BENEDETTI
    •    NUCLEO CINOFILI

      •     Responsabile : C.S.E. Lorenzo BOTTI
    •    NUCLEO TELECOMUNICAZIONI

      •     Responsabile: D.V.D. Donato FABBRICATORE
    •    DIRIGENTE REFERENTE DELLA PREVENZIONE E SICUREZZA TECNICA

      •     Respnsabile: P.D. Fabio Alaimo PONZIANI
      •     UFFICIO PREVENZIONE INCENDI

        •      I.A. Maurizio ANTIRI
        •      C.R. Maurizio SBARZAGLIA
        •      I.I.E. Silvia MASTROPIETRO

Ufficio Prevenzione Incendi

Ufficio Personale

Segreteria

Polizia Giudiziaria